Under Armour Aktie
| 5,10USD | -0,01USD | -0,10% |
WKN: A0HL4V / ISIN: US9043111072
Under Armour Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Under Armour
| -1,2 26 | -0,5 25 | 0,5 24 | 0,8 23 | 0,8 21 | -1,2 20 | 0,2 19 |
Umsatz je Aktie- Under Armour
| 11,6 26 | 12,0 25 | 12,6 24 | 12,7 23 | 12,1 21 | 9,8 20 | 11,6 19 |
KGV- Under Armour
| 14,3 24 | 11,3 23 | 27,6 21 | 107 19 |
Under Armour Inc.: Die Aktie (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | -1,16 | -0,47 | 0,52 | 0,84 | 0,77 | -1,21 | 0,20 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | -1,16 | -0,47 | 0,53 | 0,86 | 0,77 | -1,21 | 0,20 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | -1,16 | -0,47 | 0,52 | 0,84 | 0,77 | -1,21 | 0,20 |
| Dividende je Aktie | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | - | - | - | - | - | - | - |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | - | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
Under Armour Inc.: Unternehmenskennzahlen (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 11,64 | 11,95 | 12,63 | 12,70 | 12,14 | 9,85 | 11,55 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | - | - | 14,29 | 11,30 | 27,58 | - | 106,51 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | - | - | 14,29 | 11,30 | 27,58 | - | 106,51 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Eigenkapitalquote in % | 32,03 | 43,95 | 45,23 | 41,14 | 41,85 | 33,32 | 44,39 |
| Fremdkapitalquote in % | 67,97 | 56,05 | 54,77 | 58,86 | 58,15 | 66,68 | 55,61 |
Under Armour Inc.: GuV (in Mio. USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 4 966,37 | 5 165,66 | 5 694,23 | 5 859,14 | 5 689,88 | 4 472,57 | 5 248,34 |
| Umsatzveränderung in % | -3,86 | -9,28 | -2,81 | - | 27,22 | -14,78 | 1,06 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 2 258,86 | 2 473,48 | 2 625,46 | 2 600,93 | 2 877,73 | 2 141,48 | 2 440,94 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | -8,68 | -5,79 | 0,94 | - | 34,38 | -12,27 | 4,51 |
| Operatives Ergebnis | -35,39 | 171,09 | 232,65 | 239,30 | 547,54 | -13,45 | 213,28 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | - | -26,46 | -2,78 | - | - | - | 33,77 |
| Ergebnis vor Steuern | -200,68 | -204,76 | 262,07 | 287,77 | 390,88 | -492,54 | 209,84 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | 2,00 | - | -8,93 | - | - | - | - |
| Ergebnis nach Steuer | -495,64 | -201,27 | 232,04 | 386,77 | 360,06 | -549,18 | 92,14 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | -146,26 | - | -40,01 | - | - | - | - |
Under Armour Inc.: Bilanz (in Mio. USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 3 001 | 2 411 | 2 607 | 2 859 | 2 902 | 3 355 | 2 693 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | - | 3,06 | 3,31 | 3,38 | 3,05 | 4,27 | 2,81 |
| Eigenkapital | 1 414 | 1 890 | 2 153 | 1 998 | 2 089 | 1 676 | 2 150 |
| Veränderung Eigenkapital in % | -25,18 | -12,21 | 7,75 | -4,34 | 24,64 | -22,05 | 6,61 |
| Bilanzsumme | 4 416 | 4 301 | 4 761 | 4 857 | 4 991 | 5 031 | 4 844 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 2,67 | -9,66 | -1,98 | - | -0,78 | 3,86 | 14,10 |
Under Armour Inc.: Sonstige Angaben (in USD)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | -1,16 | -0,47 | 0,53 | 0,86 | 0,77 | -1,21 | 0,20 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | -149,55 | -188,35 | -38,49 | 10,77 | - | -691,97 | - |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | -1,16 | -0,47 | 0,52 | 0,84 | 0,77 | -1,21 | 0,20 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | -149,55 | -190,15 | -38,51 | 9,33 | - | -696,35 | - |
| Anzahl Mitarbeiter | - | 14 400 | 15 000 | 15 000 | 17 500 | 16 600 | 16 400 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | - | -4,00 | 0,00 | -14,29 | 5,42 | 1,22 | 9,33 |