Combined Motor Holdings LtdShs Aktie
| 0,00USD | 0,00USD | 0,00% |
WKN DE: A0LGZ0 / ISIN: ZAE000088050
Combined Motor Holdings LtdShs Bilanz/GuV
Gewinn je Aktie- Combined Motor Holdings LtdShs
| 5,3 26 | 4,0 25 | 5,5 24 | 5,9 23 | 5,0 22 | 22,6 21 | 2,5 20 |
Umsatz je Aktie- Combined Motor Holdings LtdShs
| 211 26 | 174 25 | 168 24 | 161 23 | 145 22 | 115 21 | 149 20 |
KGV- Combined Motor Holdings LtdShs
| 7,5 26 | 7,7 25 | 4,9 24 | 4,8 23 | 5,6 22 | 6,9 21 | 7,2 20 |
Combined Motor Holdings LtdShs: Die Aktie (in ZAR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (berichtet) | 5,31 | 4,03 | 5,46 | 5,93 | 5,01 | 22,56 | 2,55 |
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 5,31 | 4,03 | 5,46 | 5,93 | 5,01 | 2,26 | 2,55 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 5,25 | 3,97 | 5,36 | 5,75 | 4,88 | 2,26 | 2,55 |
| Dividende je Aktie | 2,22 | 2,73 | 3,66 | 4,08 | 3,35 | 2,25 | 0,61 |
| Veränderung Dividende je Aktie in % | -18,68 | -25,41 | -10,29 | 21,79 | 48,89 | 268,85 | -65,34 |
| Gesamtdividendenausschüttung in Mio. | 127,91 | 240,86 | 288,74 | 293,97 | 175,79 | 76,16 | 131,65 |
Combined Motor Holdings LtdShs: Unternehmenskennzahlen (in ZAR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz je Aktie | 210,94 | 174,31 | 168,45 | 161,17 | 145,25 | 114,70 | 149,14 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn unverwässert) | 7,54 | 7,69 | 4,85 | 4,84 | 5,58 | 6,87 | 7,22 |
| KGV (Jahresendkurs, Gewinn verwässert) | 7,62 | 7,82 | 4,94 | 4,99 | 5,74 | 6,87 | 7,22 |
| Dividendenrendite Jahresende in % | 5,55 | 8,81 | 13,81 | 14,23 | 11,97 | 14,52 | 3,32 |
| Eigenkapitalquote in % | 24,89 | 25,88 | 26,38 | 25,40 | 29,39 | 27,77 | 22,33 |
| Fremdkapitalquote in % | 75,11 | 74,12 | 73,62 | 74,60 | 70,61 | 72,23 | 77,67 |
Combined Motor Holdings LtdShs: GuV (in Mio. ZAR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 15 711,19 | 13 251,60 | 12 839,56 | 12 434,38 | 11 167,80 | 8 579,56 | 11 156,17 |
| Umsatzveränderung in % | 18,56 | 3,21 | - | 11,34 | 30,17 | -23,10 | - |
| Bruttoergebnis vom Umsatz | 2 537,08 | 2 307,66 | 2 369,38 | 2 247,33 | 1 925,94 | 1 357,14 | 1 718,43 |
| Bruttoergebnisveränderung in % | 9,94 | -2,60 | - | 16,69 | 41,91 | -21,02 | - |
| Operatives Ergebnis | 727,98 | 618,11 | 748,95 | 764,99 | 589,18 | 325,07 | 397,39 |
| Veränderung Operatives Ergebnis in % | 17,78 | -17,47 | - | 29,84 | 81,25 | -18,20 | - |
| Ergebnis vor Steuern | 528,75 | 408,20 | 556,96 | 620,44 | 510,35 | 234,32 | 262,78 |
| Veränderung Ergebnis vor Steuern in % | 29,53 | -26,71 | - | 21,57 | 117,80 | -10,83 | - |
| Ergebnis nach Steuer | 390,95 | 301,49 | 408,48 | 443,46 | 374,89 | 168,76 | 190,52 |
| Veränderung Ergebnis nach Steuer in % | 29,67 | -26,19 | - | 18,29 | 122,14 | -11,42 | - |
Combined Motor Holdings LtdShs: Bilanz (in Mio. ZAR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fremdkapital | 4 438 | 4 057 | 3 818 | 3 713 | 2 668 | 2 365 | 2 835 |
| Langzeit Gesamtverbindlichk. je Aktie | 12,75 | 11,49 | 10,54 | 10,98 | 8,61 | 7,32 | 7,72 |
| Eigenkapital | 1 470 | 1 416 | 1 368 | 1 264 | 1 110 | 909 | 815 |
| Veränderung Eigenkapital in % | 3,84 | 3,54 | 8,18 | 13,86 | 22,12 | 11,73 | 3,60 |
| Bilanzsumme | 5 908 | 5 473 | 5 185 | 4 977 | 3 779 | 3 274 | 3 650 |
| Veränderung Bilanzsumme in % | 7,96 | 5,54 | - | 31,71 | 15,42 | -10,31 | - |
Combined Motor Holdings LtdShs: Sonstige Angaben (in ZAR)
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn je Aktie (unverwässert) | 5,31 | 4,03 | 5,46 | 5,93 | 5,01 | 2,26 | 2,55 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (unverwässert) in % | 31,70 | -26,19 | -7,89 | 18,29 | 122,14 | -11,42 | -16,50 |
| Gewinn je Aktie (verwässert) | 5,25 | 3,97 | 5,36 | 5,75 | 4,88 | 2,26 | 2,55 |
| Veränderung Gewinn je Aktie (verwässert) in % | 32,36 | -26,00 | -6,77 | 17,89 | 116,12 | -11,42 | -15,78 |
| Anzahl Mitarbeiter | 2 712 | 2 666 | 2 555 | 2 586 | 2 363 | 2 204 | 2 823 |
| Veränderung Anzahl Mitarbeiter in % | 1,73 | 4,34 | -1,20 | 9,44 | 7,21 | -21,93 | 2,32 |