Marvell Technology Aktie
| 223,65USD | 14,79USD | 7,08% |
WKN DE: A3CNLD / ISIN: US5738741041
Nachrichten zu Marvell Technology
|
04.09.26 |
Minuszeichen in New York: S&P 500 schlussendlich in Rot (finanzen.at) | |
|
04.09.26 |
Schwacher Handel in New York: S&P 500 verbucht am Nachmittag Abschläge (finanzen.at) | |
|
04.09.26 |
NYSE-Handel S&P 500 am Mittag in Rot (finanzen.at) | |
|
01.09.26 |
S&P 500-Papier Marvell Technology-Aktie: So viel Gewinn hätte eine Investition in Marvell Technology von vor 5 Jahren abgeworfen (finanzen.at) | |
|
01.09.26 |
Schwache Performance in New York: S&P 500 präsentiert sich zum Start des Dienstagshandels schwächer (finanzen.at) | |
|
01.09.26 |
Schwacher Handel in New York: NASDAQ 100 legt zum Handelsstart den Rückwärtsgang ein (finanzen.at) | |
|
28.08.26 |
Schwacher Wochentag in New York: NASDAQ 100 zeigt sich zum Handelsende leichter (finanzen.at) | |
|
28.08.26 |
Angespannte Stimmung in New York: S&P 500 fällt zum Ende des Freitagshandels (finanzen.at) |
| ISIN / Basiswert | Produkttyp | Brief | Fällig | Währung |
|---|---|---|---|---|
|
|
||||
Fundamentalkennzahlen zu Marvell Technology
| 2026 | 2027e | 2028e | |
|---|---|---|---|
| Dividende in USD | 0,24 | 0,24 | 0,24 |
| Dividendenrendite (in %) | 0,30 | 0,12 | 0,11 |
| KGV | 25,71 | 49,74 | 31,08 |
| Gewinn/Aktie in USD | 3,07 | 4,20 | 6,72 |
Analysen zu Marvell Technology
Forumsbeiträge zu Marvell Technology
Profil Marvell Technology
Marvell Technology Inc. zählt zu den weltweit führenden Anbietern von Infrastruktur-Halbleiterlösungen, die von Rechenzentren bis hin zu Unternehmensnetzwerken reichen. Das Unternehmen agiert als Fabless-Halbleiteranbieter und fokussiert sich auf die Entwicklung und Skalierung komplexer System-on-a-Chip-Architekturen, welche analoge, Mixed-Signal- sowie digitale Signalverarbeitungsfunktionen vereinen.
Durch die Integration modernster Technologien bedient Marvell eine Vielzahl anspruchsvoller Anwendungen in der Halbleiterindustrie. Im April 2021 wurde die Übernahme der Inphi Corp. abgeschlossen, einem global führenden Spezialisten im Bereich Hochgeschwindigkeitsdatenübertragung mittels optischer Verbindungselemente. Diese Akquisition stärkte Marvells Position in der Dateninfrastruktur erheblich.
Im Oktober 2021 folgte die Übernahme von Innovium, Inc., einem Anbieter von Netzwerklösungen, der sich auf Cloud- und Edge-Rechenzentren spezialisiert hat. Diese Erweiterung ergänzte das Portfolio um bahnbrechende Netzwerktechnologien und unterstreicht Marvells Engagement für modernste Infrastruktur innerhalb digitaler Ökosysteme.
Realtimekurs Marvell Technology
|
|
04.09.2026 |
|
Last
223,65 USD |
Volumen
498 405 |
Aktienkurs Marvell Technology in USD
| 223,65 | 14,79 | 7,08 % |
|---|
| Kurszeit | 04.09.2026 21:59:59 | |
| Vortag / Eröffnung | 208,86 / 211,43 | |
| Volumen (Stück) | 498 405 | |
| Marktkap. (EUR)Die Marktkapitalisierung basiert auf dem am 02.09.2026 ermittelten Gesamtwert des börsennotierten Unternehmens. | 155,70 Mrd | |
| Tageshoch / Tagestief | 223,67 / 210,97 | |
| 52 W. Hoch | 329,85 | |
| 52 W. Tief | 61,44 | |
| 52 W. Perf. | ||
| Börse |
BTT
|
|
| Der Kurs von 223,65 USD von der Börse BATS Trading entspricht beim aktuellen Wechselkurs USD/EUR einem Kurs von 192,47 Euro. | ||
Marvell Technology Kennzahlen
| Marktkapitalisierung in EUR Die Marktkapitalisierung basiert auf dem am 02.09.2026 ermittelten Gesamtwert des börsennotierten Unternehmens. | 155,70 Mrd. |
| Streubesitz % | 99,48 |
| Gesamtanzahl Aktien in Mio. Die Gesamtanzahl der Aktien entspricht der Zahl der ausstehenden Aktien des börsennotierten Unternehmens. | 876,90 |
| Anzahl Aktien in Mio. | 876,90 |
| Cashflow/Aktie in USD | 2,01 |
| Buchwert/Aktie in USD | 16,89 |
| 90 Tage Vola | 97,26 |
| KBV | 4,67 |
Risikoanalyse
Alternativen
Aktien gleicher Branche mit besserer 1J Perf.
| Intel Corp. | 282,9 % | |
| NVIDIA Corp. | 38,9 % | |
| AMD (Advanced Micro Devices) Inc. | 206,8 % | |
| Lattice Semiconductor Corp. | 74,2 % | |
| Applied Materials Inc. | 179,2 % |